WooCommerce Multilingual & Multicurrency 5.2.0 - en to de translation catalogue (608 entries)

en: "%1$s" shipping class cost in %2$s
de: "%1$s" Versandklassenkosten in %2$s

en: %1$d %2$s are missing translations.
de: In %1$d %2$s fehlen Übersetzungen.

en: %1$d %2$s is missing translations.
de: In %1$d %2$s fehlen Übersetzungen.

en: %1$d %2$s translation missing.
de: %1$d %2$s Übersetzung fehlt.

en: %1$d %2$s translations missing.
de: %1$d %2$s Übersetzungen fehlen.

en: %d items
de: %d Objekte

en: %d products left
de: noch %d Produkte

en: %s do not require translation.
de: %s erfordern keine Übersetzung.

en: %s is currently translating all your products automatically.
de: %s übersetzt aktuell alle Ihre Produkte automatisch.

en: %s is installed and active.
de: %s ist installiert und aktiv.

en: %s is not active.
de: %s ist nicht aktiv.

en: %s is not required in order to run WooCommerce Multilingual & Multicurrency but it’s recommended if you want to use separate product images and galleries for different languages.
de: %s ist nicht zum Betrieb von WooCommerce Multilingual & Multicurrency erforderlich, wird jedoch empfohlen, wenn Sie separate Produktbilder und Galerien für verschiedene Sprachen verwenden wollen.

en: %s is not set up.
de: %s ist nicht eingerichtet.

en: %s is set up.
de: %s ist eingerichtet.

en: %s translation
de: %s Übersetzung

en: (Space)
de: (Leerzeichen)

en: (previous value: %s)
de: (vorheriger Wert: %s)

en: -- Choose a widget area --
de: -- Widget-Bereich wählen --

en: --Attribute--
de: --Attribut--

en: --Taxonomy--
de: --Taxonomie--

en: 1454.07 &raquo; 1450 when set to 10
de: 1454,07 &raquo; 1450, wenn auf 10 eingestellt

en: 1454.07 &raquo; 1454 when set to 1
de: 1454,07 &raquo; 1454,  wenn auf 1 eingestellt

en: 1454.07 &raquo; 1500 when set to 100
de: 1454,07 &raquo; 1500, wenn auf 100 eingestellt

en: <strong>WooCommerce Translation Available</strong> &#8211; Install or update your <code>%1$s</code> translations to version <code>%2$s</code>.
de: <strong>WooCommerce-Übersetzung verfügbar</strong> &#8211; Installieren oder aktualisieren Sie Ihre <code>%1$s</code> Übersetzungen auf die Version <code>%2$s</code>.

en: API key (required)
de: API-Schlüssel (erforderlich)

en: Account settings
de: Account-Einstellungen

en: Action
de: Aktion

en: Action failed. Please refresh the page and retry.
de: Aktion fehlgeschlagen. Bitte aktualisieren Sie die Seite und versuchen Sie es erneut.

en: Actions
de: Aktionen

en: Add Currencies
de: Währungen hinzufügen

en: Add a currency switcher to your store
de: Fügen Sie einen Währungsumschalter zu Ihrem Shop hinzu.

en: Add a new currency switcher to a widget area
de: Einem Widget-Bereich einen neuen Währungswechsler hinzufügen

en: Add currency
de: Währung hinzufügen

en: Add new currency
de: Neue Währung hinzufügen

en: Add separate download files for translations when translating products
de: Beim Übersetzen von Produkten separate Download-Dateien für Übersetzungen hinzufügen

en: Add separate download files for translations when you translate this product
de: Beim Übersetzen dieses Produkts separate Download-Dateien für Übersetzungen hinzufügen

en: Add translation
de: Übersetzung hinzufügen

en: Additional CSS
de: Zusätzliche CSS

en: All %1$s have the same %2$s assignments.
de: Alle %1$s haben dieselben %2$s-Zuteilungen.

en: All %s are translated.
de: Alle %s sind übersetzt.

en: All Accounts
de: Alle Konten

en: All categories
de: Alle Kategorien

en: All countries
de: Allen Ländern

en: All countries except
de: Allen Ländern außer

en: All countries except...
de: Allen Ländern außer ...

en: All countries except:
de: Alle Länder außer:

en: All currency switchers in your site are affected by the settings in this section.
de: Die Einstellungen in diesem Bereich wirken sich auf alle Währungswechsler auf Ihrer Seite aus.

en: All in selected currency
de: Alle in ausgewählter Währung

en: All languages
de: Alle Sprachen

en: All statuses
de: Alle Statusanzeigen

en: All the products will be removed from the current order in order to change the currency
de: Alle Produkte werden aus der aktuellen Bestellung entfernt, um die Währung zu ändern

en: All the products will be removed from the current order in order to change the language
de: Alle Produkte werden aus dem aktuellen Bestellung entfernt, um die Sprache zu ändern

en: All translation statuses
de: Alle Übersetzungsstatus

en: Allow viewing products in languages they are not translated to but %1$sdisplay their content in the default language%2$s
de: Produkte in Sprachen anzeigen, in die sie nicht übersetzt sind, %1$sInhalte jedoch in der Standardsprache anzeigen%2$s

en: Allowed HTML tags: <img> <span> <u> <strong> <em>
de: Erlaubte HTML-Tags: <img> <span> <u> <strong> <em>

en: And more!
de: Und mehr!

en: Apply
de: Übernehmen

en: At least one currency must be enabled for this language!
de: Mindestens eine Währung muss für diese Sprache aktiviert sein!

en: At least one of these fields is required: title, content or excerpt
de: Mindestens eines dieser Felder muss ausgefüllt werden: Titel, Inhalt oder Auszug

en: Attribute Slug
de: Attribut-Slug

en: Attribute slug: %s
de: Attribut-Slug: %s

en: Attributes
de: Attribute

en: Automatic Exchange Rates
de: Autom. Wechselkurse

en: Autosubtract amount
de: Betrag automatisch abziehen

en: Available parameters
de: Verfügbare Parameter

en: Bank Account
de: Bankkonto

en: Because this site uses the default permalink structure, you cannot use slug translation for product permalinks.
de: Da diese Seite die Standard-Permalink-Struktur nutzt, können Sie für Produkt-Permalinks keine Slug-Übersetzung verwenden.

en: Blue
de: Blau

en: Booking currency
de: Buchungswährung

en: Bookings
de: Buchungen

en: Border
de: Rand

en: Button text
de: Button-Text

en: By default, show reviews in all languages
de: Per Standard Bewertungen in allen Sprachen anzeigen

en: Caching may cause currency display issues for your customers if you are using the multicurrency feature.
de: Caching kann bei Ihren Kunden Probleme beim Anzeigen von Währungen hervorrufen, wenn Sie die Funktion für mehrere Währungen benutzen.

en: Calculate costs in other currencies automatically
de: Berechnen Sie Kosten in anderen Währungen automatisch

en: Calculate prices in other currencies automatically
de: Berechnet Preise in anderen Währungen automatisch

en: Calculate shipping costs in other currencies automatically
de: Versandkosten in anderen Währungen automatisch berechnen

en: Cancel
de: Abbrechen

en: Cancel (stay with the Translation Editor)
de: Abbrechen (beim Translation Editor bleiben)

en: Cannot get exchange rates. Connection failed.
de: Wechselkurse können nicht abgerufen werden. Verbindung konnte nicht hergestellt werden.

en: Cart
de: Einkaufswagen

en: Categories
de: Kategorien

en: Change Password
de: Passwort ändern

en: Change default language
de: Standardsprache ändern

en: Changes in these translations will affect terms in general! ( Not only for this product )
de: Änderungen in diesen Übersetzungen wirken sich auf die Begriffe im Allgemeinen aus! (Nicht nur für dieses Produkt)

en: Cheatin' huh?
de: Sie schummeln, nicht wahr?

en: Checkout
de: Zur Kasse

en: Checkout &rarr; Pay
de: Zur Kasse &rarr; zahlen

en: Choose
de: Auswählen

en: Choose a file
de: Datei wählen

en: Choose which currency to display when a client switches languages
de: Wählen Sie aus, welche Währung angezeigt werden soll, wenn ein Kunde die Sprache wechselt

en: Choose which product attributes you want to translate
de: Wählen Sie aus, welche Produktattribute übersetzt werden sollen.

en: Choose which products to translate
de: Zu übersetzende Produkte auswählen

en: Clear all colors
de: Alle Farben löschen

en: Clear list
de: Liste leeren

en: Click continue to create missing WooCommerce pages translate your store pages into the following languages:
de: Klicken Sie auf „Weiter“, um fehlende WooCommerce-Seiten zu erstellen. Übersetzen Sie Ihre Shop-Seiten in folgende Sprachen:

en: Click continue to translate your store pages into the following languages:
de: Klicken Sie auf „Weiter“, um Ihre Shop-Seiten in folgende Sprachen zu übersetzen:

en: Click to see the prices in the other currencies as they are currently shown on the front end.
de: Klicken Sie, um die Preise in den anderen Währungen zu sehen, wie sie aktuell im Frontend angezeigt werden.

en: Client ID
de: Kunden ID

en: Client Location
de: Kundenstandort

en: Collapse
de: Einklappen

en: Color theme
de: Farbthema

en: Composite Products ( Components )
de: Mehrteilige Produkte (Komponenten)

en: Composite Products ( Scenarios )
de: Mehrteilige Produkte (Szenarien)

en: Configuration Warnings
de: Konfigurationswarnungen

en: Configure multicurrency for multilingual sites
de: Konfigurieren Sie mehrere Währungen für mehrsprachige Websites

en: Configure multicurrency mode
de: Konfigurieren Sie den Modus für mehrere Währungen

en: Configure per country availability for this payment gateway
de: Konfigurieren Sie die Verfügbarkeit pro Land für diesen Zahlungs-Gateway

en: Configure products slug translation
de: Produkt-Slug-Übersetzung konfigurieren

en: Configure specific product properties that should be synced to translations.
de: Konfigurieren Sie bestimmte Produktattribute, die in den Übersetzungen synchronisiert werden sollen.

en: Configure thumbnail and gallery synchronization to translations.
de: Thumbnail- und Galerie-Synchronisierung mit den Übersetzungen konfigurieren.

en: Congrats! You've just earned some money using WooCommerce Multilingual & Multicurrency.
de: Herzlichen Glückwunsch! Sie haben soeben etwas Geld mit WooCommerce Multilingual & Multicurrency verdient.

en: Content
de: Inhalt

en: Content / Description
de: Inhalt / Beschreibung

en: Continue
de: Weiter

en: Core
de: Kern

en: Costs and values in custom currencies
de: Kosten und Werte in benutzerdefinierten Währungen

en: Country availability
de: Land verfügbar

en: Create custom pricing in each currency
de: Legen Sie die Preise in jeder Währung einzeln fest.

en: Create missing translations
de: Fehlende Übersetzungen erstellen

en: Create store pages in all your site's languages
de: Erstellen Sie Shop-Seiten in allen Sprachen Ihrer Website.

en: Currencies
de: Währungen

en: Currencies order updated
de: Währungsreihenfolge wurde aktualisiert

en: Currencies to display for each language
de: Währungen, die für jede Sprache angezeigt werden sollen

en: Currency
de: Währung

en: Currency - no orders found
de: Währung - keine Reihenfolgen gefunden

en: Currency Position
de: Währungsposition

en: Currency Preview
de: Währungsvorschau

en: Currency available in
de: Währung verfügbar in

en: Currency displayed first
de: Währung zuerst angezeigt

en: Currency settings for %s
de: Währungseinstellungen für %s

en: Currency switcher
de: Währungsumschalter

en: Currency switcher colors
de: Währungswechslerfarben

en: Currency switcher options
de: Währungsumschalter-Optionen

en: Currency switcher preview
de: Währungsumschalter-Vorschau

en: Currency switcher style
de: Währungsumschalter-Stil

en: Current currency background color
de: Aktuelle Währungshintergrundfarbe

en: Current currency font color
de: Aktuelle Währungsschriftfarbe

en: Current page
de: Aktuelle Seite

en: Currently, there are %s variations that need to be created.
de: Aktuell müssen %s-Variationen erstellt werden.

en: Custom
de: Benutzerdefiniert

en: Custom Fields
de: Benutzerdefinierte Felder

en: Custom Product attributes
de: Benutzerdefinierte Produktattribute

en: Custom Tabs
de: Benutzerdefinierte Register

en: Custom Taxonomies
de: Benutzerdefinierte Taxonomien

en: Custom field %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
de: Konfiguration des benutzerdefinierten Felds %s aus der Datei wpml-config.xml wurde geändert!

en: Custom settings for %s
de: Benutzerdefinierte Einstellungen für %s

en: Custom taxonomy %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
de: Konfiguration der benutzerdefinierten Taxonomie %s aus der Datei wpml-config.xml wurde geändert!

en: Custom type %s configuration from wpml-config.xml file was altered!
de: Konfiguration des benutzerdefinierten Typs %s aus der Datei wpml-config.xml wurde geändert!

en: Customize the currency switcher
de: Währungswechsler anpassen

en: Daily
de: Täglich

en: Date
de: Datum

en: Decide if you want to add multiple currencies to your store
de: Entscheiden Sie, ob Sie Ihrem Shop mehrere Währungen hinzufügen möchten.

en: Decimal Separator
de: Dezimaltrenner

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 1/6]
en: Some taxonomies in your site are forced to be untranslatable. This is causing a problem when you're trying to run a multilingual WooCommerce site.
de: Einige Taxonomien auf Ihrer Seite sind erzwungenermaßen unübersetzbar. Dies verursacht Probleme, wenn Sie versuchen, eine mehrsprachige WooCommerce-Seite zu betreiben.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 2/6]
en: A plugin or the theme are probably doing this.
de: Wahrscheinlich wird dies durch ein Plugin oder ein Theme hervorgerufen.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 3/6]
en: What you can do:
de: Was Sie tun können:

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 4/6]
en: 1. Temporarily disable plugins and see if this message disappears.
de: 1. Aktivieren Sie vorübergehend Plugins und sehen Sie, ob diese Meldung verschwindet.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 5/6]
en: 2. Temporarily switch the theme and see if this message disappears.
de: 2. Wechseln Sie vorübergehend das Theme und sehen Sie, ob diese Meldung verschwindet.

[ctx: Default taxonomies must be translatable: 6/6]
en: It's best to contact %s, tell that you're getting this message and offer to send a Duplicator copy of the site. We will work with the theme/plugin author and fix the problem for good. In the meanwhile, we'll give you a temporary solution, so you're not stuck.
de: Am besten kontaktieren Sie %s, erklären, dass Sie diese Meldung erhalten und bieten an, eine Duplikator-Kopie der Seite zu senden. Wir werden mit dem Theme-/Plugin-Autor zusammenarbeiten und das Problem dauerhaft lösen. In der Zwischenzeit geben wir Ihnen eine vorübergehende Lösung, damit Sie nicht festhängen.

en: Default: %name% (%1$symbol%) - %2$code%
de: Voreinstellung: %name% (%1$symbol%) - %2$code%

en: Define how to display product reviews on the product page by default. The customer will be still able to filter reviews by language.
de: Definieren Sie, wie Produktbewertungen per Standard auf der Produktseite angezeigt werden sollen. Der Kunde kann trotzdem noch Bewertungen nach Sprache filtern.

en: Delete
de: Löschen

en: Description
de: Beschreibung

en: Determined automatically based on exchange rate
de: Wird auf Basis des Wechselkurses automatisch bestimmt

en: Disable %1$s for %2$s
de: %1$s für %2$s deaktivieren

en: Disabled
de: Deaktiviert

en: Dismiss
de: Ausblenden

en: Display original images on the translated product front page if images not specified
de: Originalbilder auf der Frontpage des übersetzten Produkts anzeigen, wenn keine Bilder angegeben sind

en: Do not allow viewing products in languages they are not translated to
de: Produkte nicht in Sprachen anzeigen, in die sie nicht übersetzt sind

en: Do you want to add more currencies to your store?
de: Möchten Sie Ihrem Shop weitere Währungen hinzufügen?

en: Done!
de: Fertig!

en: Down
de: Runter

en: Download Files
de: Dateien herunterladen

en: Download Files for Variation #%s
de: Dateien für Variation Nr. %s herunterladen

en: Downloading translations... Please don't close this page.
de: Übersetzungen werden heruntergeladen... Bitte schließen Sie diese Seite nicht.

en: Draft
de: Entwurf

en: Drag and drop the currencies to change their order
de: Bewegen Sie die Währungen per Drag and Drop, um ihre Reihenfolge zu ändern

en: Duplicate terms ( please select attribute ):
de: Begriffe duplizieren (bitte Attribut auswählen):

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit %s Currency Switcher
de: %s Währungswechsler bearbeiten

en: Edit My Address
de: Meine Adresse bearbeiten

en: Edit Product Currency Switcher
de: Produkt-Währungswechsler bearbeiten

en: Edit currency switcher
de: Währungswechsler bearbeiten

en: Edit this item
de: Dieses Objekt bearbeiten

en: Edit this item inline
de: Dieses Objekt inline bearbeiten

en: Edit this product translation
de: Diese Produktübersetzung bearbeiten

en: Edit translation
de: Übersetzung bearbeiten

en: Enable %1$s for %2$s
de: %1$s für %2$s aktivieren

en: Enable automatic exchange rates
de: Autom. Wechselkurse aktivieren

en: Enable costs in custom currencies
de: Kosten in benutzerdefinierten Währungen aktivieren

en: Enable the multicurrency mode
de: Aktivieren Sie den Modus für mehrere Währungen

en: Enable this if you want to translate attribute values with WooCommerce Multilingual & Multicurrency
de: Aktivieren Sie dies, wenn Sie Attributwerte mit WooCommerce Multilingual & Multicurrency übersetzen möchten

en: Enable/disable
de: Aktivieren/deaktivieren

en: Endpoint: %s
de: Endpunkt: %s

en: Enter API key
de: API-Schlüssel eingeben

en: Enter prices in other currencies
de: Geben Sie Preise in anderen Währungen ein

en: Excerpt
de: Auszug

en: Exchange Rate
de: Wechselkurs

en: Exchange rate = %s exchange rate x (1 + lifting charge / 100)
de: Wechselkurs = %s Wechselkurs x (1 + Anhebegebühr / 100)

en: Exchange rate updated automatically from %s
de: Wechselkurs automatisch aktualisiert von %s

en: Exchange rates source
de: Quelle der Wechselkurse

en: Exchange rates updated successfully
de: Wechselkurse erfolgreich aktualisiert

en: Existing translations and variations associated will be deleted.
de: Vorhandene Übersetzungen und damit verbundene Variationen werden gelöscht.

en: External Product
de: Externes Produkt

en: File URL
de: Datei-URL

en: Fix product_type taxonomy terms
de: product_type Taxonomiebegriffe beheben

en: Fix translated variations relationships
de: Fehler in übersetzten Variationsbeziehungen beheben

en: Fixer.io API key
de: Fixer.io API-Schlüssel

en: For 1454.07, when the increment for the nearest integer is 100 and the auto-subtract amount is 1, the resulting amount is 1499.
de: Für 1454,07 ist der Ergebnisbetrag 1499, wenn die Stufe für die nächste Ganzzahl 100 und der automatisch abzuziehende Betrag 1 ist.

en: From&hellip;
de: Von&hellip;

en: Give us <span class="rating">5.0 <i class="otgs-ico-star"></i></span> review now.
de: Geben Sie uns jetzt eine <span class="rating">5,0 <i class="otgs-ico-star"></i></span> Bewertung.

en: Global Attributes
de: Globale Attribute

en: Go back
de: Zurück

en: Go to the first page
de: Zur ersten Seite gehen

en: Go to the last page
de: Zur letzten Seite gehen

en: Go to the next page
de: Zur nächsten Seite gehen

en: Go to the previous page
de: Zur vorherigen Seite gehen

en: Gray
de: Grau

en: Great! Now you can use Geolocation to determine default currency for chosen languages. You can edit that key in
de: Toll! Sie können jetzt Geolokalisierung verwenden, um die Standardwährung für ausgewählte Sprachen festzulegen. Bearbeiten können Sie diesen Schlüssel auf der

en: Heading
de: Überschrift

en: Here you can set different prices for the %s in multiple currencies:
de: Hier können Sie verschiedene Preise für %s in mehreren Währungen festlegen:

en: Hide
de: Ausblenden

en: Hide This Message
de: Diese Meldung ausblenden

en: Hide prices in other currencies
de: Preise in anderen Währungen ausblenden

en: Hourly
de: Stündlich

en: How do you feel getting your very first order in foreign language or currency?
de: Wie fühlt es sich an, Ihre erste Bestellung in einer ausländischen Sprache oder Währung zu erhalten?

en: How do you want to translate your products?
de: Wie möchten Sie Ihre Produkte übersetzen lassen?

en: How to translate attributes
de: So übersetzen Sie Attribute

en: How to translate product categories
de: Sie übersetzen Sie Produktkategorien

en: How to translate this?
de: Wie kann ich dies übersetzen?

en: I'll do the setup later
de: Ich mache die Einrichtung später

en: If you are using a page builder to design WooCommerce products, you should only use WPML's Translation Editor.
de: Wenn Sie einen Page Builder zur Gestaltung der WooCommerce-Produkten verwenden, sollten Sie nur WPMLs Translation Editor benutzen.

en: If you are using downloadable products, you can choose to have their paths\n                                            synchronized, or seperate for each language.
de: Wenn Sie Produkte zum Herunterladen benutzen, können Sie die Pfade\n wahlweise synchronisieren oder für jede Sprache trennen.

en: If you have it already, install and activate it. Otherwise, %1$sbuy WPML%2$s.
de: Wenn Sie es bereits haben, installieren und aktivieren Sie das Plugin. Andernfalls %1$skaufen Sie WPML%2$s.

en: Image
de: Bild

en: Images
de: Bilder

en: In order to edit custom attributes you need to use the <a href="%s">custom product translation editor</a>
de: Zur Bearbeitung benutzerdefinierter Attribute müssen Sie den <a href="%s">Übersetzungs-Editor für benutzerdefinierte Produkte</a> verwenden

en: Increment for nearest integer
de: Schrittweite bis zur nächsten ganzen Zahl

en: Install WooCommerce Pages
de: WooCommerce-Seiten installieren

en: Introduction
de: Einleitung

en: Invalid currency parameter: "%s"
de: Ungültiger Währungsparameter: "%s"

en: Invalid language parameter: "%s"
de: Ungültiger Sprachparameter: "%s"

en: Invalid nonce
de: Nonce ungültig

en: Invalid taxonomy %s
de: Ungültige Taxonomie %s

en: Keep
de: Beibehalten

en: Keep %s
de: %s beibehalten

en: Keep using %s
de: Nutzen Sie %s weiter

en: Language
de: Sprache

en: Last Modified
de: Datum der letzten Änderung

en: Last updated: %s
de: Letzte Aktualisierung am: %s

en: Learn how to generate a free license key
de: Erfahren Sie, wie Sie einen kostenlosen Lizenzschlüssel generieren

en: Learn more
de: Mehr erfahren

en: Left
de: Links

en: Left with space
de: Links mit Abstand

en: Let's continue
de: Machen wir weiter

en: Let's make your WooCommerce store multilingual
de: Machen Sie Ihren WooCommerce-Shop mehrsprachig!

en: Lifting charge
de: Anhebegebühr

en: Live Publishable Key
de: Live Veröffentlichbarer Schlüssel

en: Live Secret Key
de: Live Geheimer Schlüssel

en: Loading ...
de: Ladevorgang ...

en: Location based
de: Standortbasiert

en: Logout
de: Abmelden

en: Looks like you are upgrading from a previous version of WooCommerce Multilingual & Multicurrency. Would you like to automatically create translated variations and images?
de: Scheinbar upgraden Sie von einer früheren Version von WooCommerce Multilingual & Multicurrency. Möchten Sie automatisch übersetzte Variationen und Bilder erstellen?

en: Lost Password
de: Passwort vergessen

en: Make your store multilingual
de: Machen Sie Ihren Shop mehrsprachig!

en: Manually
de: Manuell

en: MaxMind Licence Key
de: MaxMind-Lizenzschlüssel

en: Media
de: Medien

en: Merchant ID
de: Händler-ID

en: Monthly on the
de: Monatlich am

en: Monthly on the %s
de: Monatlich am %s

en: More details
de: Weitere Details

en: Multi-currency is enabled, but no secondary currencies have been set. %1$sAdd secondary currency%2$s.
de: Mehrere Währungen sind aktiviert, es wurde jedoch keine Zweitwährung eingestellt. %1$sZweitwährung hinzufügen%2$s.

en: Multi-currency is not enabled.
de: Mehrere Währungen sind nicht aktiviert.

en: Multi-currency settings
de: Einstellungen für mehrere Währungen

en: Multicurrency
de: Mehrere Währungen

en: Multicurrency Settings
de: Einstellungen für mehrere Währungen

en: Multicurrency documentation
de: Dokumentation für mehrere Währungen

en: Multilingual
de: Mehrsprachig

en: Multilingual Content Setup
de: Einrichtung des mehrsprachigen Inhalts

en: Multilingual Settings
de: Mehrsprachige Einstellungen

en: Multiple Currencies
de: Mehrere Währungen

en: My Account
de: Mein Account

en: N/A
de: k. A.

en: Native WooCommerce product editing screen
de: Nativer WooCommerce-Produktbearbeitungsbildschirm

en: Nearest
de: Nächste

en: Needs updating
de: Aktualisierung erforderlich

en: New Widget Area Currency Switcher
de: Neuer Widget-Bereich-Währungswechsler

en: No - dismiss
de: Nein - verwerfen

en: No products found
de: Keine Produkte gefunden

en: No shipping class cost in %s
de: Keine Versandklassenkosten in %s

en: No, use only one currency
de: Nein, nur eine Währung verwenden

en: Not sure which option to choose? Read about %1$spotential issues when switching languages and currencies while the cart has items%2$s.
de: Unsicher, welche Option Sie wählen sollen? Lesen Sie mehr über %1$spotenzielle Probleme beim Wechsel von Sprachen und Währungen, wenn Artikel im Einkaufswagen liegen%2$s.

en: Not translated or needs updating
de: Nicht übersetzt oder bedarf eines Updates

en: Not yet supported
de: Noch nicht unterstützt

en: Number of Decimals
de: Anzahl der Dezimalstellen

en: OK (translate with the WordPress editor)
de: OK (mit dem WordPress-Editor übersetzen)

en: One or more WooCommerce pages have not been created.
de: Eine oder mehrere WooCommerce-Seite wurden nicht erstellt.

en: Only numeric
de: Nur numerisch

en: Options
de: Optionen

en: Order Received
de: Bestellung erhalten

en: Order currency:
de: Währungsreihenfolge:

en: Order of currencies
de: Reihenfolge der Währungen

en: Original Slug
de: Original-Slug

en: Original language
de: Ausgangssprache

en: Other currency background color
de: Andere Währungshintergrundfarbe

en: Other currency font color
de: Andere Währungsschriftfarbe

en: Parent product: %s
de: Übergeordnetes Produkt: %s

en: PayPal Email
de: PayPal-E-Mail

en: Payment Gateways
de: Zahlungs-Gateways

en: Pending
de: Ausstehend

en: Permalink settings
de: Permalink-Einstellungen

en: Person Type Name
de: Name des Personentyps

en: Person Types
de: Personentypen

en: Please add another currency to fully utilize multicurrency mode. If you do not need multiple currencies, you can disable this setting to improve your site's performance.
de: Bitte fügen Sie eine weitere Währung hinzu, um dem Modus für mehrere Währungen vollumfänglich nutzen zu können. Wenn Sie nicht mehreren Währungen benötigen, können Sie diese Einstellung deaktivieren, um die Leistung Ihrer Website zu verbessern.

en: Please choose a different permalink structure or disable slug translation.
de: Bitte wählen Sie eine andere Permalink-Struktur aus oder deaktivieren Sie die Slug-Übersetzung.

en: Please enter a valid number
de: Bitte geben Sie eine gültige Nummer ein

en: Please enter in a value less than the regular price
de: Bitte geben Sie einen Wert ein, der geringer als der normale Preis ist

en: Please go to the %1$s and fill in your %2$s.
de: Bitte rufen Sie die %1$s auf und geben Sie Ihren %2$s ein.

en: Please make a backup of your database before you start the synchronization
de: Bitte erstellen Sie ein Backup Ihrer Datenbank, bevor Sie die Synchronisierung starten

en: Please note that the payment will be made in %1$s. Your total will be approximately %2$s, depending on the current exchange rate.
de: Bitte beachten Sie, dass die Zahlung in %1$s erfolgt. Ihre Gesamtsumme beträgt ungefähr %2$s, abhängig vom aktuellen Wechselkurs.

en: Please note: without a free MaxMind key, your geolocation calls will be limited and your site performance may be impacted.
de: Bitte beachten Sie: Ohne einen kostenlosen MaxMind-Schlüssel sind Ihre Geolokalisierungsaufrufe eingeschränkt und die Leistung Ihrer Website kann beeinträchtigt werden.

en: Plugins Status
de: Plugins-Status

en: Preview
de: Vorschau

en: Private
de: Privat

en: Proceed
de: Fortfahren

en: Product
de: Produkt

en: Product Add-ons Group "%s"
de: Produkt-Add-ons-Gruppe "%s"

en: Product Attribute Base
de: Produktattributbasis

en: Product Base
de: Produktbasis

en: Product Bundles
de: Produktbündel

en: Product Category Base
de: Produktkategoriebasis

en: Product Shop Base
de: Produkt-Shop-Basis

en: Product Tag Base
de: Produkt-Tag-Basis

en: Product Translation Interface
de: Produkt-Übersetzungsoberfläche

en: Product attribute base
de: Produktattributbasis

en: Product base
de: Produktbasis

en: Product category base
de: Produktkategoriebasis

en: Product not found: %d
de: Produkt nicht gefunden: %d

en: Product page Currency Switcher
de: Produktseiten-Währungswechsler

en: Product reviews
de: Produktbewertungen

en: Product tabs
de: Produkt-Register

en: Product tag base
de: Produkt-Tag-Basis

en: Product url
de: Produkt-URL

en: Products
de: Produkte

en: Products Download Files
de: Dateien für Produkte zum Herunterladen

en: Products Media Synchronization
de: Produktmedien-Synchronisierung

en: Products Missing Translations
de: Produkte mit fehlenden Übersetzungen

en: Products Synchronization
de: Produktsynchronisierung

en: Products before cart reset
de: Produkte vor dem Zurücksetzen des Einkaufswagens

en: Products removed after switching to %s:
de: Produkte wurden entfernt nach dem Wechsel auf %s:

en: Prompt for a confirmation and reset the cart
de: Bestätigung abfragen und den Einkaufswagen zurücksetzen

en: Published
de: Veröffentlicht

en: Purchase WPML now
de: Jetzt WPML kaufen

en: Purchase note
de: Anmerkungen zum Kauf

en: Quick Edit
de: Schnellbearbeitung

en: Quick edit is disabled for product translations. It's recommended to use the %1$s for editing products translations. %2$s
de: Schnellbearbeitung ist für Produktübersetzungen deaktiviert. Wir empfehlen, für die Bearbeitung von Produktübersetzungen %1$s zu verwenden. %2$s

en: Rate
de: Kurs

en: Register product reviews for translations
de: Produktbewertungen für Übersetzungen registrieren

en: Regular Price
de: Regulärer Preis

en: Reset
de: Zurücksetzen

[ctx: Reset cart option warning 1]
en: Because of some elements in your site configuration, when the users switch the currency or the language on the front end, the cart content might not be synchronized correctly.
de: Aufgrund einiger Elemente in Ihrer Seitenkonfiguration kann der Einkaufswageninhalt nicht korrekt synchronisiert werden, wenn die Nutzer die Währung oder Sprache im Frontend wechseln.

[ctx: Reset cart option warning 2]
en: It is recommended that you %s with the option to reset the cart in a situation like this.
de: Wir empfehlen Ihnen %s, mit der Option, den Einkaufswagen in diesen Fällen zurückzusetzen.

en: Resources
de: Ressourcen

en: Resources Label
de: Ressourcen-Label

en: Resources label
de: Ressourcen-Label

en: Review WooCommerce Multilingual & Multicurrency
de: Bewerten Sie WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: Right
de: Rechts

en: Right now, there are no products needing translation.
de: Aktuell benötigen keine Produkte eine Übersetzung.

en: Right now, there are no taxonomy terms needing translation.
de: Aktuell benötigen keine Taxonomie-Begriffe eine Übersetzung.

en: Right with space
de: Rechts mit Abstand

en: Round the converted price to the closest integer. %se.g. 15.78 becomes 16.00
de: Runden Sie den umgerechneten Preis auf die nächste ganze Zahl auf. %s 15,78 wird z. B. 16,00

en: Rounding to the nearest integer
de: Rundung auf die nächste ganze Zahl

en: Running WooCommerce Multilingual & Multicurrency with default language other than English.
de: Betrieb von WooCommerce Multilingual & Multicurrency mit einer anderen Standardsprache als Englisch.

en: Sale Price
de: Verkaufspreis

en: Same as default currency
de: Gleich wie die Standardwährung

en: Save
de: Speichern

en: Save changes
de: Änderungen speichern

en: Schedule
de: Zeitplan

en: Scheduled
de: Geplant

en: Search
de: Suche

en: Secondary currencies: %s
de: Zweitwährungen: %s

en: Secret Key
de: Geheimer Schlüssel

en: Select Page
de: Seite auswählen

en: Select a preset
de: Wählen Sie eine Voreinstellung

en: Select currency
de: Währung auswählen

en: Select the attribute to translate:
de: Wählen Sie das zu übersetzende Attribut:

en: Select the taxonomy to translate:
de: Wählen Sie die zu übersetzende Taxonomie aus:

en: Select which attributes in your store should be translatable:
de: Wählen Sie aus, welche Attribute in Ihrem Shop übersetzbar sein sollen:

en: Set costs in other currencies manually
de: Legen Sie Kosten in anderen Währungen manuell fest

en: Set dates
de: Termine festlegen

en: Set different slugs in different languages for %s on WooCommerce Multilingual & Multicurrency URLs translations page
de: Verschiedene Slugs in verschiedenen Sprachen für %s auf URL-Übersetzungsseiten von WooCommerce Multilingual & Multicurrency festlegen

en: Set exchange rates
de: Legen Sie Wechselkurse fest.

en: Set on %s
de: Einstellen auf %s

en: Set prices in other currencies manually
de: Preise in anderen Währungen manuell festlegen

en: Set shipping costs in other currencies manually
de: Versandkosten in anderen Währungen manuell einstellen

en: Set the currency in which your customer will see the final price when they checkout. Choose which accounts they will see in their payment message.
de: Stellen Sie die Währung ein, in der Ihr Kunde beim Zahlen den Endpreis sehen soll. Wählen Sie aus, welche Konten er in seiner Zahlungsmeldung sieht.

en: Set up %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s to translate your store and add more currencies.
de: Richten Sie %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s ein, um Ihren Shop zu übersetzen und weitere Währungen hinzuzufügen.

en: Set your translation options
de: Legen Sie Ihre Übersetzungsoptionen fest.

en: Settings
de: Einstellungen

en: Shipping Classes
de: Versandklassen

en: Shop page
de: Shop-Seite

en: Show
de: Anzeigen

en: Show a currency switcher on the product page template
de: Eine Währungsumschalter auf dem Produktseiten-Template anzeigen

en: Show all currencies
de: Alle Währungen anzeigen

en: Show currencies based on
de: Zeige Währungen auf Basis von

en: Show only products with %1$scustom prices%2$s in secondary currencies
de: Nur Produkte mit %1$sbenutzerdefinierten Preisen%2$s in Zweitwährungen anzeigen

en: Show only reviews in %1$s (%2$s)
de: Nur Bewertungen auf %1$s (%2$s) anzeigen

en: Show reviews in all languages  (%s)
de: Zeigt Bewertungen in allen Sprachen an  (%s)

en: Shows a list of the products that existed in the cart before the cart is reset on the front end after switching the language or the currency. It will be hidden when there are no products to show.
de: Zeigt eine Liste der Produkte an, die im Einkaufswagen lagen, bevor der Wagen im Frontend nach dem Wechsel der Sprache oder Währung zurückgesetzt wird. Sie wird ausgeblendet, wenn es keine anzuzeigenden Produkte gibt.

en: Sign-up Fee
de: Registrierungsgebühr

en: Site Language
de: Seitensprache

en: Slug type
de: Slug-Typ

en: Some settings from the WooCommerce Multilingual & Multicurrency wpml-config.xml file have been overwritten.
de: Einige Einstellungen aus der Datei wpml-config.xml von WooCommerce Multilingual & Multicurrency wurden überschrieben.

en: Some translated %1$s have different %2$s assignments.
de: Einige übersetzte %1$s haben verschiedene %2$s-Zuteilungen.

en: Specific countries
de: Bestimmten Ländern

en: Start the Setup Wizard
de: Starten Sie den Einrichtungsassistenten

en: Store Pages
de: Store-Seiten

en: Store URLs
de: Shop-URLs

en: Subscription Price
de: Abonnementpreis

en: Successfully updated %1$s for all translated %2$s.
de: %1$s für alle übersetzten %2$s erfolgreich aktualisiert.

en: Switch back to %s
de: Zurück zu %s wechseln

en: Switching currencies when there are items in the cart
de: Wechsel von Währungen, wenn Artikel im Einkaufswagen liegen

en: Switching currency?
de: Währung wechseln?

en: Switching language?
de: Sprache wechseln?

en: Switching languages when there are items in the cart
de: Sprachen wechseln, wenn Artikel im Einkaufswagen liegen

en: Sync product stock quantity and status ( synchronizing min stock between translations )
de: Produkbestandsmenge und -status synchr. (Min.-Bestandsmenge zwischen Übersetzungen synchronisieren)

en: Sync products "gallery images":
de: Produkt-"Galeriebilder" synchr.:

en: Sync products and product taxonomies order.
de: Produkte und Produkt-Taxonomie-Reihenfolge synchronisieren.

en: Sync products categories (display type, thumbnail):
de: Produktkategorien synchronisieren (Anzeigetyp, Miniaturbild):

en: Sync products variations:
de: Produkt-Variationen synchronisieren:

en: Sync publishing date for translated products.
de: Veröffentlichungsdatum für übersetzte Produkte synchronisieren.

en: Sync removed product meta from original products to translations
de: Meta von entfernten Originalprodukten in Übersetzungen synchronisieren

en: Sync variables products
de: Variable Produkte synchronisieren

en: Synchronization complete!
de: Synchronisierung abgeschlossen!

en: Synchronize %s assignment in content
de: %s-Zuteilung im Inhalt synchronisieren

en: Synchronize attributes and update product variations
de: Attribute synchronisieren und Produkt-Variationen aktualisieren

en: Synchronize cart content when switching currencies
de: Inhalt des Einkaufswagens beim Wechsel von Währungen synchronisieren

en: Synchronize cart content when switching languages
de: Inhalt des Einkaufswagens beim Wechseln der Sprachen synchronisieren

en: Tab Title
de: Registertitel

en: Take this and edit
de: Annehmen und bearbeiten

en: Taxonomies Missing Translations
de: Taxonomien mit fehlenden Übersetzungen

en: Template for currency switcher
de: Template für Währungsumschalter

en: Term not found: %d
de: Begriff nicht gefunden: %d

en: The changes you made will be lost if you navigate away from this page.
de: Die von Ihnen durchgeführten Änderungen gehen verloren, wenn Sie von dieser Seite weg navigieren.

en: The default currency was changed. In order to show accurate prices in all currencies, you need to update the exchange rates under the %1$sMulti-currency%2$s configuration.
de: Die Standardwährung wurde geändert. Um in allen Währungen präzise Preise anzuzeigen, müssen Sie die Wechselkurse unter der Konfiguration %1$sMehrere Währungen%2$s aktualisieren.

[ctx: The description for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The minimal order amount if customer choose %s as a purchase currency.
de: Der Mindestbestellbetrag, wenn der Kunde %s als Kaufwährung auswählt.

[ctx: The description for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: The shipping cost if customer choose %s as a purchase currency.
de: Die Versandkosten, wenn der Kunde %s als Kaufwährung auswählt.

[ctx: The label for the field with minimal order amount in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Minimal order amount in %s
de: Mindestbestellbetrag in %s

[ctx: The label for the field with shipping cost in additional currency. The currency symbol will be added in place of %s specifier.]
en: Cost in %s
de: Kosten in %s

en: The lifting charge adjusts the exchange rate provided by the selected service before it is saved. The exchange rates displayed in the table above include the lifting charge.
de: Die Anhebegebühr passt den vom ausgewählten Dienst angezeigten Wechselkurs an, bevor er gespeichert wird. In den in der Tabelle unten angezeigten Wechselkursen ist die Anhebegebühr enthalten.

en: The multi-currency mode cannot be enabled as a specific currency was not set. Go to the %1$sWooCommerce settings%2$s page and select the default currency for your store.
de: Der Modus für mehrere Währungen kann nicht aktiviert werden, da keine bestimmte Währung eingestellt wurde. Gehen Sie auf die Seite %1$sWooCommerce-Einstellungen%2$s und wählen Sie die Standardwährung für Ihren Shop aus.

en: The recommended way is using the WPML Translation Editor. It is streamlined for making the translation process much easier while also providing a much better integration with various WooCommerce extensions.
de: Die empfohlene Methode ist der Einsatz des WPML Translation Editor. Dieser ist so optimiert, dass er den Übersetzungsvorgang vereinfacht und zugleich bessere Integration in mehrere WooCommerce-Erweiterungen bietet.

en: The recommended way to translate WooCommerce products is using the %1$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency products translation%2$s page.\n\t\t\t\t\tPlease use this page only for translating elements that are not available in the WooCommerce Multilingual & Multicurrency products translation table.
de: Die empfohlene Methode zur Übersetzung von WooCommerce-Produkten ist die Verwendung der Seite %1$sProduktübersetzung von WooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s.\n \t\t\t\t\tBitte benutzen Sie diese Seite nur zur Übersetzung von Elementen, die nicht in der Produktübersetzungstabelle von WooCommerce Multilingual & Multicurrency verfügbar sind.

en: The resulting price will be an increment of this value after initial rounding.%se.g.:
de: Der sich ergebende Preis wird eine Erhöhung dieses Werts nach der ersten Rundung sein.%sz. B.

en: The value to be subtracted from the amount obtained previously.
de: Der von dem zuvor erhaltenen Betrag abzuziehende Wert.

en: There are no attributes defined
de: Es wurden keine Attribute definiert

en: There are no translatable product attributes defined
de: Es wurden keine übersetzbaren Produktattribute definiert

en: There are no translatable product custom taxonomies defined
de: Es sind keine übersetzbaren benutzerdefinierten Taxonomien für Produkte definiert

en: There are some settings that require careful attention.
de: Einige der Einstellungen müssen sorgfältig ausgewählt werden.

en: These pages are currently being translated by translators via WPML:
de: Diese Seiten werden aktuell von Übersetzern über WPML übersetzt:

en: This action lets you automatically apply the %s taxonomy to your content in different languages. It will scan the original content and apply the same taxonomy to translated content.
de: Mit dieser Aktion können Sie die %s-Taxonomie automatisch auf Ihren Inhalt in verschiedenen Sprachen anwenden. Sie wird den Originalinhalt durchsuchen und die gleiche Taxonomie auf den übersetzten Inhalt anwenden.

en: This feature was disabled. Please enable %1$sWPML cookies%2$s to continue.
de: Diese Funktion wurde deaktiviert. Bitte aktivieren Sie %1$sWPML-Cookies%2$s, um fortzufahren.

en: This field is locked for editing because WPML will copy its value from the original language.
de: Dieses Feld ist für die Bearbeitung gesperrt, da WPML seinen Wert aus der Originalsprache kopieren wird.

en: This gateway does not support %s. To show this gateway please select another currency.
de: Dieser Gateway unterstützt %s nicht. Um diesen Gateway anzuzeigen, wählen Sie bitte eine andere Währung aus.

en: This is a translation of %1$s. Some of the fields are not editable. It's recommended to use the %2$s for translating products.
de: Dies ist eine Übersetzung von %1$s. Einige der Felder sind nicht bearbeitbar. Wir empfehlen, für die Übersetzung der Produkte %2$s zu verwenden.

en: This may cause problems with URLs in different languages.
de: Dies kann Probleme mit URLs in unterschiedlichen Sprachen hervorrufen.

en: This page allows you to translate all strings that are being used by WooCommerce in building different type of urls. Translating them enables you to have fully localized urls that match the language of the pages.
de: Diese Seite ermöglicht es Ihnen, alle Strings zu übersetzen, die von WooCommerce zur Erstellung verschiedener URL-Typen verwendet werden. Wenn Sie diese übersetzen, haben Sie komplett lokalisierte URLs, die zur Sprache der Seiten passen.

en: This taxonomy does not require translation.
de: Diese Taxonomie erfordert keine Übersetzung.

en: This taxonomy requires translation.
de: Diese Taxonomie erfordert eine Übersetzung.

en: This translation job will no longer be assigned to you. Other translators will be able take it and continue the translation.
de: Dieser Übersetzungsauftrag wird Ihnen nicht mehr zugeteilt. Andere Übersetzer werden ihn annehmen und die Übersetzung fortführen können.

en: This will automatically generate variations for translated products corresponding to recently translated attributes.
de: Dies wird automatisch Variationen für übersetzte Produkte erstellen, die den vor Kurzem übersetzten Attributen entsprechen.

en: Thousand Separator
de: Tausenderpunkt

en: Title
de: Titel

en: To avoid this, set your cache plugin to not cache pages for visitors that have a cookie set in their browser.
de: Um dies zu vermeiden, stellen Sie Ihr Cache-Plugin so ein, dass Seiten für Besucher, die einen Cookie in ihrem Browser eingestellt haben, nicht gecacht werden.

en: To configure product taxonomies or attributes as translatable or not translatable, go to the %1$sMultilingual Content Setup%2$s
de: Um Produkt-Taxonomien oder -Attribute als übersetzbar oder nicht übersetzbar zu konfigurieren, gehen Sie auf %1$sEinrichtung mehrsprachiger Inhalte%2$s

en: To get started, we need to set up the following:
de: Um loslegen zu können, müssen wir Folgendes einrichten:

en: To quickly translate this and other WooCommerce store pages, please run the %1$ssetup wizard%2$s.
de: Um diese und andere WooCommerce-Shop-Seiten zu übersetzen, starten Sie bitte den %1$sEinrichtungsassistenten%2$s.

en: To run a fully translated site, you should translate all taxonomy terms. Some store elements, such as variations, depend on taxonomy translation.
de: Um eine vollständig übersetzte Seite zu betreiben, sollten Sie alle Taxonomie-Begriffe übersetzen. Einige Store-Elemente wie Variationen hängen von der Taxonomie-Übersetzung ab.

en: To run a multilingual e-commerce site, you need to have the WooCommerce shop pages translated to all the site's languages. Once all the pages are installed you can add the translations for them from this menu.
de: Um eine mehrsprachige E-Commerce-Seite zu betreiben, müssen Sie die WooCommerce-Shopseiten in alle Sprachen der Seite übersetzen. Sobald alle Seiten installiert wurden, können Sie die Übersetzungen für diese aus diesem Menü hinzufügen.

en: To run your store in multiple languages, you need to use the %1$sWPML plugin%2$s.
de: Um Ihren Shop in mehreren Sprachen zu betreiben, müssen Sie das %1$sWPML-Plugin%2$s verwenden.

en: To translate %1$s please use the %2$s translation%3$s page, inside the %4$sWooCommerce Multilingual & Multicurrency admin%5$s.
de: Um %1$s zu übersetzen, benutzen Sie bitte die %2$sÜbersetzungs%3$s-Seite im %4$sAdminbereich von WooCommerce Multilingual & Multicurrency%5$s.

en: To translate Extra Options strings please save %1$s and go to the <b><a href="%2$s">String Translation interface</a></b>
de: Um zusätzliche Options-Strings zu übersetzen, speichern Sie bitte %1$s und rufen Sie die <b><a href="%2$s">String-Übersetzungsoberfläche auf</a></b>

en: To translate the attribute slug, please set the option "Enable archives?" for the attribute %s in WooCommerce
de: Um den Attribut-Slug zu übersetzen, stellen Sie bitte die Option "Archive aktivieren?" für das Attribut %s in WooCommerce ein

en: To&hellip;
de: An&hellip;

en: Tour Data
de: Tourdaten

en: Translatable?
de: Übersetzbar?

en: Translate %s
de: %s übersetzen

en: Translate Everything mode
de: Alles übersetzen-Modus

en: Translate Products
de: Produkte übersetzen

en: Translate URLs
de: URLs übersetzen

en: Translate WooCommerce products
de: Übersetzen Sie WooCommerce-Produkte

en: Translate all products automatically
de: Alle Produkte automatisch übersetzen

en: Translate endpoints
de: Übersetzen Sie Endpunkte

en: Translate shipping classes
de: Übersetzen Sie Versandklassen

en: Translating %1$s? Use the %2$s table for easier translation.
de: %1$s übersetzen? Verwenden Sie die %2$s Tabelle für eine einfachere Übersetzung.

en: Translation Options
de: Übersetzungsoptionen

en: Translation complete
de: Übersetzung abgeschlossen

en: Translation in progress
de: Übersetzung wird ausgeführt

en: Translation to
de: Übersetzung auf

en: Troubleshooting
de: Fehlerbehebung

en: Type
de: Typ

en: Up
de: Hoch

en: Update %1$s for all translated %2$s
de: %1$s für alle übersetzten %2$s aktualisieren

en: Update Translation
de: Übersetzung aktualisieren

en: Update frequency
de: Häufigkeit aktualisieren

en: Update manually now
de: Jetzt manuell aktualisieren

en: Update products count:
de: Produktzähler aktualisieren:

en: Update translation
de: Übersetzung aktualisieren

en: Updating the exchange rates on an hourly basis generates around 744 API calls a month. Please check that your exchange rates source can accommodate this higher usage.
de: Bei der Aktualisierung der Wechselkurse auf stündlicher Basis werden pro Monat etwa 744 API-Aufrufe generiert. Bitte prüfen Sie, dass Ihre Wechselkursquelle diese höhere Nutzung bieten kann.

en: Use custom settings for translations download files
de: Verwenden Sie benutzerdefinierte Einstellungen für heruntergeladene Übersetzungsdateien

en: Use the same files for translations
de: Dieselben Dateien für Übersetzungen benutzen

en: Using "translation_of" requires providing a "lang" parameter too
de: Die Nutzung von "translation_of" erfordert auch die Angabe eines "lang"-Parameters

en: Value(s)
de: Wert(e)

en: Variations data
de: Variationsdaten

en: View
de: Anzeigen

en: View "%s"
de: "%s" anzeigen

en: View Order
de: Bestellung anzeigen

en: Visit website
de: Website besuchen

en: WARNING! Minor limitations include 1000 requests/month limit and EUR being the only available base currency for customers using a free account. If you need more than 1000 requests per month or want to use all 170 available base currencies, you’ll need to choose one of the paid plans starting at only $10 per month.
de: WARNUNG! Die Mindesteinschränkungen umfassen ein Limit von 1000 Anfragen pro Monat sowie EUR als einzige verfügbare Basiswährung für Kunden, die einen Gratis-Account verwenden. Wenn Sie mehr als 1000 Anfragen pro Monat benötigen oder alle 170 verfügbaren Basiswährungen benutzen wollen, müssen Sie einen der kostenpflichtigen Tarife auswählen, die ab 10 $ pro Monat verfügbar sind.

en: WPML allows you to %1$stranslate your product attributes%2$s. Some attributes, like the ones based on numbers and codes, can be universal and might not need to be translated.
de: Mit WPML können Sie Ihre Produktattribute %1$sübersetzen%2$s. Einige Attribute, beispielsweise solche, die auf Zahlen und Codes basieren, sind mitunter universell und brauchen nicht übersetzt werden.

en: WPML automatically generates translated versions of default WooCommerce pages, such as Shop, Account, Checkout, and Cart.
de: WPML generiert automatisch übersetzte Versionen der Standard-WooCommerce-Seiten wie Shop, Konto, Kasse und Warenkorb.

en: WPML is translating your products
de: WPML übersetzt Ihre Produkte

en: WPML support
de: WPML-Support

en: WPML will start translating all your products for you right away.
de: WPML beginnt sofort mit der Übersetzung all Ihrer Produkte für Sie.

en: We detected a problem in your WPML configuration: the %1$sproduct_type%2$s taxonomy is set as translatable and this would cause problems with translated products. You can fix this in the %3$sMultilingual Content Setup page%4$s.
de: Wir haben ein Problem in Ihrer WPML-Konfiguration entdeckt: Die %1$sproduct_type%2$s-Taxonomie ist als übersetzbar eingestellt und dies würde Probleme mit übersetzten Produkten hervorrufen. Sie können dies auf der %3$sEinrichtungsseite für mehrsprachige Inhalte%4$s beheben.

en: We detected that the %1$sproduct_type%2$s field was set incorrectly for some product translations. This happened because the product_type taxonomy was translated. You can fix this in the WooCommerce Multilingual & Multicurrency %3$stroubleshooting page%4$s.
de: Wir haben erkannt, dass das Feld %1$sproduct_type%2$s für manche Produktübersetzungen falsch eingestellt war. Dies ist passiert, weil die Taxonomie product_type übersetzt wurde. Sie können dies auf der %3$sFehlerbehebungsseite%4$s von WooCommerce Multilingual & Multicurrency beheben.

en: We for sure are super thrilled about your success! Will you help WCML improve and grow?
de: Wir sind wirklich super begeistert von Ihrem Erfolg! Möchten Sie WCML dabei helfen, sich zu verbessern und zu wachsen?

en: We noticed that you're using WooCommerce Gateways Country Limiter plugin which is now integrated into WooCommerce Multilingual & Multicurrency. Please remove it!
de: Wir haben bemerkt, dass Sie das Plugin WooCommerce Gateways Limiter verwenden, welches jetzt in WooCommerce Multilingual & Multicurrency integriert ist. Bitte entfernen Sie es!

en: Weekly on
de: Wöchentlich am

en: Weekly on %s
de: Wöchentlich am %s

en: What do you want to do with products that are not translated?
de: Was möchten Sie mit Produkten tun, die nicht übersetzt sind?

en: When enabled, products with prices based on the exchange rate are hidden
de: Wenn aktiviert, werden Produkte mit auf dem Wechselkurs basierenden Preisen ausgeblendet

en: Which product attributes should be translatable?
de: Welche Produktattribute sollten übersetzbar sein?

en: White
de: Weiß

en: Widget Currency Switcher
de: Widget-Währungswechsler

en: Widget area
de: Widget-Bereich

en: Widget title
de: Widget-Titel

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency by default will multiply all your costs and values defined above by currency exchange rates. If you don't want this and you prefer static values instead, you can define them here.
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency wird standardmäßig alle Ihre oben definierten Kosten und Werte mit den Währungswechselkursen multiplizieren. Wenn Sie dies nicht wollen und statische Werte bevorzugen, können Sie diese hier definieren.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency depends on several plugins to work. If any required plugin is missing, you should install and activate it.
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency benötigt mehrere Plugins, um zu funktionieren. Wenn ein erforderliches Plugin fehlt, sollten Sie es installieren und aktivieren.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency detected an active cache plugin on your site.
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency hat ein aktives Cache-Plugin auf Ihrer Website erkannt.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML String Translation</a> versions prior %2$s.
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency ist aktiviert, funktioniert aber nicht. Es ist nicht kompatibel mit früheren <a href="%1$s">WPML String Translation</a>-Versionen als %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">WPML</a> versions prior %2$s.
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency ist aktiviert, funktioniert aber nicht. Es ist nicht kompatibel mit früheren <a href="%1$s">WPML</a>-Versionen als %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It is not compatible with  <a href="%1$s">Woocommerce</a> versions prior %2$s.
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency ist aktiviert, funktioniert aber nicht. Es ist nicht kompatibel mit früheren <a href="%1$s">WooCommerce</a>-Versionen als %2$s.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. It requires %s in order to work.
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency ist aktiviert, funktioniert aber nicht. Es benötigt %s, um zu funktionieren.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency is enabled but not effective. Please finish the installation of WPML first.
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency ist aktiviert, funktioniert aber nicht. Bitte schließen Sie zuerst die Installation von WPML ab.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency products editor
de: Produkteditor von WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency products translator
de: Produktübersetzer von WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency will also use cookies to identify the language and currency of each customer’s order as well as the currency of the reports created by WooCommerce. WooCommerce Multilingual extends these reports by adding the currency’s information.
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency verwendet außerdem Cookies, um die Sprache und Währung der jeweiligen Kundenbestellung zu identifizieren, sowie die Sprache der Berichte, die von WooCommerce erstellt werden. WooCommerce Multilingual erweitert diese Berichte, indem es Informationen zur Währung hinzufügt.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency will use cookies to understand the basket info when using languages in domains and to transfer data between the domains.
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency verwendet Cookies, um bei der Nutzung von Sprachen in Domains die Infos im Einkaufswagen zu verstehen und um Daten zwischen den Domains zu übertragen.

en: WooCommerce Multilingual & Multicurrency › Setup Wizard
de: WooCommerce Multilingual & Multicurrency › Einrichtungsassistent

en: WooCommerce Store Pages
de: WooCommerce Store-Seiten

en: WooCommerce integrates with MaxMind Geolocation to reliably determine the location of your customers.
de: WooCommerce ermöglicht durch die Integration von MaxMind Geolocation eine zuverlässige Bestimmung des Standorts Ihrer Kunden.

en: WooCommerce product translation page
de: WooCommerce-Produktübersetzungsseite

en: WooCommerce settings page.
de: WooCommerce-Einstellungsseite.

en: WooCommerce store pages are translated to all the site's languages.
de: WooCommerce-Shopseiten wurden in alle Sprachen der Website übersetzt.

en: WooCommerce store pages do not exist for these languages:
de: Für diese Sprachen gibt es keine WooCommerce-Shop-Seiten:

en: Yes, enable multicurrency mode
de: Ja, Mehrwährungsmodus aktivieren

en: Yes, go to the troubleshooting page
de: Ja, zur Fehlerbehebungs-Seite gehen

en: You are using the same value as for the regular category base. This is known to create conflicts resulting in urls not working properly.
de: Sie benutzen denselben Wert wie für die reguläre Kategoriebasis. Dabei können Konflikte entstehen, die zu Funktionsfehlern in URLs führen.

en: You can change these settings later by going to %1$sWPML &raquo; Settings.%2$s
de: Sie können diese Einstellungen später ändern, indem Sie zu %1$sWPML &raquo; Einstellungen%2$s gehen.

en: You can choose to clear the cart contents when you change language or currency in case you have problems in cart or checkout page
de: Wenn beim Ändern der Sprache oder Währung Probleme auf der Einkaufswagen- oder Bezahlen-Seite auftreten, können Sie den Inhalt des Einkaufswagens löschen

en: You can enter or edit your default values on the %1$sPermalinks settings%2$s page or, for the endpoints, on the WooCommerce %3$sAdvanced settings%4$s page.
de: Sie können Ihre Standardwerte auf der %1$sPermalinks-Einstellungsseite%2$s eingeben oder bearbeiten, oder im Falle der Endpunkte auf der WooCommerce %3$sAdvanced-Einstellungsseite%4$s.

en: You can express your love and support by %1$srating our plugin %2$s%3$s and saying that it works for you.
de: Ihre Begeisterung und Unterstützung können Sie zum Ausdruck bringen, indem Sie unser %1$sPlugin mit %2$s%3$s bewerten und erzählen, dass es bei Ihnen funktioniert.

en: You can still use automatic translation, but you decide what gets translated and how.
de: Sie können weiterhin die automatische Übersetzung verwenden, aber Sie entscheiden, was übersetzt wird und wie.

en: You can still use the %1$smulticurrency features%2$s without buying anything.
de: Sie können weiterhin die %1$sFunktionen für mehrere Währungen%2$s verwenden, ohne etwas zu kaufen.

en: You can translate strings related to global add-ons on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the strings.
de: Sie können Strings zu den globalen Add-ons auf der %1$sWPML String Translation-Seite%2$sübersetzen. Nutzen Sie die Suche oben auf der Seite, um die Strings zu finden.

en: You can translate strings related to subscription products on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the strings.
de: Sie können Strings zu den Abonnement-Produkten auf der %1$sWPML String Translation-Seite%2$s übersetzen. Nutzen Sie die Suche oben auf der Seite, um die Strings zu finden.

en: You can translate the Group Name, Group Description and every Option Label of your product add-on on the %1$sWooCommerce product translation page%2$s
de: Sie können den Gruppennamen, die Gruppenbeschreibung und jedes Options-Label Ihres Produkt-Add-ons auf der %1$sWooCommerce-Produkt-Übersetzungsseite%2$s übersetzen

en: You can translate the Person Type Name and Description on the  %1$sWooCommerce product translation page%2$s
de: Sie können den Namen des Personentyps und die Beschreibung auf der %1$sWooCommerce-Produktübersetzungsseite%2$s übersetzen

en: You can translate the labels of your table rates on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the labels strings.
de: Sie können die Labels Ihrer Tabellenkurse auf der %1$sWPML String Translation-Seite%2$s übersetzen. Nutzen Sie die Suche oben auf der Seite, um die Labels-Strings zu finden.

en: You can translate the titles of your custom Resources on the %1$sWooCommerce product translation page%2$s
de: Sie können die Titel Ihrer benutzerdefinierten Ressourcen auf der %1$sWooCommerce-Produktübersetzungsseite%2$s übersetzen

en: You can translate this method title on the %1$sWPML String Translation page%2$s. Use the search on the top of that page to find the method title string.
de: Sie können diesen Methodentitel auf der %1$sWPML String Translation-Seite%2$s übersetzen. Nutzen Sie die Suche oben auf der Seite, um den Methodentitel-String zu übersetzen.

en: You can translate your custom product tabs on the %1$sWooCommerce product translation page%2$s
de: Sie können Ihre benutzerdefinierten Produktregister auf der %1$sWooCommerce-Produkt-Übersetzungsseite%2$s  übersetzen

en: You can translate your custom product tabs on the %s
de: Sie können Ihre benutzerdefinierten Produktregister auf der %s übersetzen

en: You have to save all settings before updating exchange rates
de: Sie müssen alle Einstellungen speichern, bevor Sie die Wechselkurse aktualisieren

en: You have untranslated terms!
de: Sie haben unübersetzte Begriffe!

en: You haven't added any secondary currencies
de: Sie haben noch keine Zweitwährungen hinzugefügt

en: You haven't added any secondary currencies.
de: Sie haben noch keine Zweitwährungen hinzugefügt.

en: You need the WPML plugin to make your store multilingual and display currencies based on site language. Don't have it yet?
de: Sie benötigen das WPML-Plugin, um Ihren Shop mehrsprachig zu gestalten und Währungen basierend auf der Sprache der Website anzuzeigen. Sie haben es noch nicht?

en: You should check WPML configuration files added by other plugins or manual settings on the %s section.
de: Sie sollten die WPML-Konfigurationsdateien prüfen, die von anderen Plugins hinzugefügt wurden oder die manuellen Einstellungen im Abschnitt %s überprüfen.

en: You will be able to:
de: Sie haben folgende Optionen:

en: You will need either the Multilingual CMS or Multilingual Agency package to use WPML with WooCommerce.
de: Sie benötigen entweder das Multilingual CMS- oder das Multilingual Agency-Paket, um WPML mit WooCommerce zu verwenden.

en: You're all set and WPML is translating your products automatically. Go to %1$sWooCommerce » WooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s to translate your categories and shipping classes, check the store translation status, and more.
de: Sie sind bereit. WPML übersetzt Ihre Produkte automatisch. Gehen Sie zu %1$sWooCommerce » WooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s, um Ihre Kategorien und Versandklassen zu übersetzen, den Übersetzungsstatus des Shops zu überprüfen und vieles mehr.

en: You're all set and can start translating your store. Go to %1$sWooCommerce » WooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s to translate your products, categories, and shipping classes, check the store translation status, and more.
de: Sie sind bereit! Sie können jetzt mit der Übersetzung Ihres Shops beginnen. Gehen Sie zu %1$sWooCommerce » WooCommerce Multilingual & Multicurrency%2$s, um Ihre Produkte, Kategorien und Versandklassen zu übersetzen, den Übersetzungsstatus des Shops zu überprüfen und vieles mehr.

en: You've switched the language and there are items in the cart. If you keep the %s language, the cart will be emptied and you will have to add the items again to the cart.
de: Sie haben die Sprache gewechselt und es sind Produkte im Einkaufswagen. Wenn Sie die Sprache %s beibehalten, wird der Einkaufswagen geleert und Sie müssen die Produkte erneut in den Einkaufswagen legen.

en: Your cart is not empty! After you switched the currency, all items from the cart will be removed and you have to add them again.
de: Ihr Einkaufswagen ist nicht leer! Nachdem Sie die Währung gewechselt haben, werden alle Artikel aus dem Einkaufswagen entfernt und Sie müssen sie erneut hinzufügen.

en: Your product permalink base is not translated to:
de: Ihre Produkt-Permalink-Basis ist nicht übersetzt auf:

en: Your settings have been saved.
de: Ihre Einstellungen wurden gespeichert.

en: Your shipping class %1$s has been created in %2$s language. Please switch your language if you want to provide shipping costs in different currencies for this class.
de: Ihre Versandklasse %1$s wurde in der Sprache %2$s erstellt. Bitte wechseln Sie Ihre Sprache, wenn Sie die Versandkosten für diese Klasse in anderen Währungen angeben wollen.

en: Your site uses %1$s to automatically calculate prices in the secondary currency. There is an %2$s effective June 1st, 2018.
de: Ihre Website nutzt %1$s zur automatischen Berechnung der Preise in der Zweitwährung. Es gibt eine %2$s, die seit 1. Juni 2018 gilt.

en: Your store is ready to be translated
de: Ihr Shop kann jetzt übersetzt werden!

en: Your theme does not support a currency switcher widget. Please %1$sadd your currency switcher%2$s using a shortcode or PHP.
de: Ihr Theme unterstützt das Währungsumschalter-Widget nicht. Bitte fügen %1$sSie Ihren Währungsumschalter%2$s mit einem Shortcode oder PHP hinzu.

en: and
de: und

en: configure WooCommerce Multilingual & Multicurrency
de: Konfigurieren Sie WooCommerce Multilingual & Multicurrency

en: default
de: Voreinstellung

en: important change about this service
de: wichtige Änderung zu diesem Service

en: left
de: übrig

en: multicurrency settings page
de: Einstellungsseite für mehrere Währungen

en: never
de: nie

en: none
de: keine

en: of
de: von

en: permalinks settings
de: Permalinks-Einstellungen

en: products with variations
de: Produkte mit Variationen

en: translated
de: übersetzt

en: translations
de: Übersetzungen

en: wpml-config.xml file missing from WooCommerce Multilingual & Multicurrency folder.
de: Die Datei wpml-config.xml fehlt im Ordner WooCommerce Multilingual & Multicurrency.
